ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ

ПАРИЖ

Здесь даже мысли рождаются не привычно лаконичные, а приправленные легким флером поэзии.
Париж. Чтобы ощутить и почувствовать этот грандиозный город необходимо ходить пешком. Дворцы, здания, скульптуры, площади, мосты, набережная, люди, звуки, запахи. Ощущение, что на все происходящее, небрежно и легко намотан шарф французской изящности.
Путешествие в Париж решили начать удобным прямым перелетом Москва-Париж небольшой авиакомпании Azurair, в аэропорт Орли. Именной прямой рейс, поскольку преимущество цены, при перелете с пересадкой, нивелируется усталостью от томительного ожидания и переходов между терминалами стыковочных аэропортов. Из всех аэропортов Парижа в город ходят поезда RER, добрать можно легко, если Вы разберетесь с картой. Мы добирались до отеля на ORLYBUS, недорого и быстро. И еще интересный нюанс, если Вы читаете про европейский отель, что он расположен посреди квартала с эмигрантами, то расслабьтесь, со слов местных жителей, эмигранты теперь везде и повсеместно. Причем миролюбивы в основной массе.
По давней традиции, предложенной мне одним моим старинным другом, осмотр Парижа начинается с Люксембургского сада и одноименного дворца.
"Портос в дикой ярости сделал движение, намереваясь броситься на обидчика.
- Потом, потом! - крикнул ему д'Артаньян. - Когда на вас не будет плаща!
- Значит, в час, позади Люксембургского дворца!
- Прекрасно, в час! - ответил д'Артаньян, заворачивая за угол."

Три мушкетера. Дюма.
Парижане любят Люксембургский сад, приходят отдохнуть и пообщаться. Множество кресел и лавочек, неторопливая и спокойная атмосфера предрасполагают к наслаждению французским счастьем. Просто отдохнуть, вытянуть ноги, умиротворенно созерцать деревья в кадках, дворец в переходном стиле от ренессанса к барокко, фонтаны и забавных, красивых людей. А в праздничные дни Вы будете счастливы лицезреть различные мероприятия и в этом месте они какие-то мало шумные получаются. Видимо место обязывает.
Таинственный и необычный, фонтан Медичи. В глубине сада, под мощными кронами деревьев, в тени и спокойствии бытия. Кто-то приходит сюда прикоснуться к прекрасному, а кому-то фонтан кажется мрачным и забытым.
Фонтан Медичи (La fontaine médicis)
И конечно же у вас остались силы после отдыха в Люксембургскому саду!
Так устройте себе небольшой поход по местам боевой славы героев романа "Три мушкетера". Согласно роману Александра Дюма, все они жили рядом с Люксембургским дворцом: Арамис – на улице Вожирар между улицами Кассет и Сервандони, Портос – на улице Вьё Коломбье (rue du Vieux Colombier – Старой Голубятни), Атос – на улице Феру (Férou). А сам д`Артаньян – на улице Сервандони (старое название Могильщиков). Если Вам трудно ориентироваться, то Вам помогут онлайн карты, либо установленные приложения с оффлайн картами, например maps.me.
Пантеон - усыпальница великих
Под величественными сводами Пантеона последнее пристанище для тех, чья жизнь оставила след в истории Франции.
 
 
 
 
Пантеон
Если Вы смотрите на Люксембургский дворец из сада, Вы можете выйти в ворота, которые справа и конечно же в конце улицы увидите грандиозное сооружение
Усыпальница
В подвальных помещениях Вы найдете захоронения великих французов, в том числе Вольтер, Марат, Руссо, Гюго, Золя, Дюма, Кюри
 
 
 
 
 
 
 
 
Вид на Эйфелеву башню
С крыльца Пантеона шикарный вид на красивую башню Эйфеля. Кстати, а если Вы подниметесь за дополнительную плату на смотровую Пантеона, то величественный вид Вам гарантирован.
А что еще есть интересного в Пантеоне?
Маятник Фуко — маятник, используемый для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли. Наличие суточного вращения ответственно за постепенный поворот плоскости колебаний маятника.
Маятник Фуко
Пантеон
Левее и позади Пантеона Вы увидите прекрасную церковь Церковь Сент-Этьен-дю-Мон (Saint-Étienne-du-Mont).
По пути к ней имеются стройные ряды лавочек для отдыха. Обязательно зайдите внутрь, ощутите умиротворение.
Рядом с Пантеоном и Люксембургским садом находится район с учебными заведениями, и конечно же Сорбонна. Рекомендую двигаться пешком по улочкам Парижа, в сторону Сены, ощутите Париж ...
Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
– одно из 13 учреждений, в которые преобразовали Парижский университет. Занимает комплекс исторических зданий.
Парижский Университет Сорбонна (Universite de Paris) – это самое старое и знаменитое государственное высшее учебное заведение Франции, в котором предоставляется высшее образование на бесплатной основе.
Музей Средневековья (Musée de Cluny - Musée national du Moyen Âge)
28 Rue du Sommerard, 75005 Paris, France
Фонтан Сен Мишель (La Fontaine Saint Michel )
Пройдя пешком к Сене, через вышеуказанные достопримечательности вы выйдите на мост Мост Сен-Мишель (Pont Saint-Michel). Вроде бы мост как мост, но есть один нюанс, с моста вдали Вы увидите Собор Парижской Богоматери. И конечно же на этом мосту получаются великолепные фотографии.
Любовь подобна дереву: она растет сама собой, глубоко запуская в нас свои корни, и нередко продолжает зеленеть даже в опустошенном сердце.
Виктор Гюго. Собор Парижской Богоматери
Крупнейшие памятники прошлого — это не столько творения отдельной личности, сколько целого общества; это скорее следствие творческих усилий народа, чем яркая вспышка гения, это осадочный пласт, оставляемый после себя нацией; наслоения, отложенные веками, гуща, оставшаяся в результате последовательного испарения человеческого общества; словом, это своего рода органическая формация.
Виктор Гюго. Собор Парижской Богоматери
Более 13 миллионов посетителей проходили ежегодно через главные ворота собора Нотр-Дам-де Пари. А это значит, что каждый день его посещало 35 тысяч людей. О внутреннем устройстве и его смотровых площадках следующая подборка фотографий.
Служба в Нотр Дам де Пари